Championnat DR outdoor 2022 phase retour

Bravo à Iznogood pour le titre de champion. Ils monteront en N3 avec F5 #1 ! Félicitations à vous tous.

Bravo également au HOT pour la première place du Spirit !

Voici les résultats finaux :

Classement final DR
PlaceEquipe
13znogoodmontée en N3
2F5#1montée en N3
3HOT
4F5#2
5PhoeniX’Trem
6Rising SUN
7Révolution’Air 2
8Fun’X
9PUC 3
10Lutece
11Révolution’Air 3

Résultats du Fair-Play :

1HOT13,20
2Rising SUN12,89
33znogood12,11
4F5#111,70
5Lutece11,67
6Révolution’Air 311,67
7PUC 311,67
8PhoeniX’Trem11,60
9F5#211,22
10FUN’X11,00
11Révolution’Air 210,86

Championnat DR outdoor 2022 phase aller

La phase aller outdoor 2022 s’est très bien déroulée à Baillet en France. Merci à F5 pour cette belle organisation et à tous les clubs présents pour cette reprise.

Voici les résultats :

Classement Poule A
13znogoodPoule haute
2F5#2Poule haute
3Rising SUNPoule haute
4Révolution’Air 2Poule basse
5Fun’XPoule basse
6Poule basse
Classement Poule B
1F5#1Poule haute
2HOTPoule haute
3PhoeniX’TremPoule haute
4PUC 3Poule basse
5LutecePoule basse
6Révolution’Air 3Poule basse

Et pour avoir une idée du classement provisoire de l’EDJ :

RangTotalTotal
1Rising SUN12,25
2HOT12,20
3Révolution’Air 312,00
4PUC 312,00
5Lutece11,40
6Fun’X11,25
7PhoeniX’Trem11,20
8Révolution’Air 211,00
9F5#110,80
10F5#210,50
113znogood10,25

Coupes IdF junior outdoor mixte et open

Les résultats

U17 mixte :
1er Tsunami du Loing (Nemours)
2ème Salamanders (Courtry)
3ème F5 (Baillet en France)
4ème Revolution’Air (Paris)
5ème Ligue Ile de France

U20 mixte :
1er Sun (Créteil)
2ème UPA (Saint Prix)
3ème FU (Luzarches)
4ème Tsunami du Loing (Nemours)
5ème F5 (Baillet en France)
6eme Friselis (Versailles)


U13 open :
1er Salamanders (Courtry)
2ème Friselis (Versailles)
3ème Iznogood (Noisy le Sec)
4ème UPA (Saint Prix)
5ème Tsunami du Loing (Nemours)
6eme Sun (Créteil)

U15 open :
1er Salamanders (Courtry)
2ème Friselis (Versailles)
3ème Tsunami du Loing (Nemours)
4ème FU (Luzarches)
5ème Sun (Créteil)
6ème Tsunami du Loing 2 (Nemours)
7ème Iznogood (Noisy le Sec)
8ème Zérogènes (Plaisir)

U17 open :
1er Tsunami du Loing (Nemours)
2ème Salamanders (Courtry)
3ème F5 (Baillet en France)
4ème FU (Luzarches)
5ème PUC (Paris)

U20 open :
1er Sun (Créteil)
2ème F5-1 (Baillet en France)
3ème UPA (Saint Prix)
4ème Tsunami du Loing (Nemours)
5ème Iznogood (Noisy le Sec)
6ème F5-2 (Baillet en France)
7ème PUC (Paris)

[ULTIMATE] Championnat Régional IdF Open Indoor 2021-2022

Le championnat indoor régional vient de se terminer ce weekend et dans l’ensemble tout s’est bien déroulé. Merci aux clubs organisateurs d’avoir gérer pas moins de 10 gymnases sur 2 phases !

KaSun – Champion de la ligue idf

Voici donc les résultats

DR1

1 KaSun montée en N3

2 Ultimate Vibration montée en N3

3 PhoeniX’Trem 4

PUC 3

5 Sun

6 HOT

7 Reservoir Frogs descente en DR2

8 Friselis 3 descente en DR2

Classement final EDJ

1 Reservoir Frogs 11,90

2 KaSun 11,70

3 Ultimate Vibration 11,60

4 HOT 11,60

5 Sun 11,20

6 Friselis 3 11,10

7 PhoeniX’Trem 11,00

8 PUC 3 10,10

podium Régional 2

DR2

1 Disc’lexiques 2 montée en DR1

2 3znogood montée en DR1

3 Tsunami 3

4 Révolution’Air 2

5 Révolution’Air 3

6 Zerogenes 2

7 Synoptic 2

8 Phoenix Pious

9 PUC 4

10 Pick Hard Disc 2

11 PUC 5 descente en DR3

12 Phoenomenix descente en DR3

Classement final EDJ DR2

1 Phoenomenix 12,40

2 Révolution’Air 3 12,00

3 PUC 5 11,89

4 Disc’lexiques 2 11,80

5 Révolution’Air 2 11,30

6 Zerogenes 2 11,11

7 3znogood 11,11

8 Tsunami 3 10,90

9 Phoenix Pious 10,90

10 Pick Hard Disc 2 10,80

11 PUC 4 10,78

12 Synoptic 2 10,70

DR3

1 F5 montée en DR2

2 Salamanders montée en DR2

3 Discobras

4 F5#2

5 F5#3

6 Lutece I

7 Fun’ix

8 PUC 6

9 Lutece II

10 Rebel’Hot

11 Révolution’Air 4

12 Sunset

Classement final EDJ DR3

1 F5 12,89

2 Discobras 12,70

3 Rebel’Hot 12,11

4 F5#2 12,00

5 Lutece II 11,60

6 Révolution’Air 4 11,50

7 Fun’ix 11,33

8 F5#3 11,22

9 Sunset 11,20

10 Salamanders 11,11

11 Lutece I 11,10

12 PUC 6 10,60

[ULTIMATE] Coupes IdF Junior Indoor

Dimanche 14 novembre à Créteil et Nemours, la ligue a organisé en collaboration avec Sun Frisbee Club de Créteil et Tsunami du Loing les coupes U13, U15, U17 et U20.

Avec 30 équipes venant de 12 clubs franciliens ces coupes régionales n’en finissent pas de grandir

Voici les résultats et des photos des 4 podiums

U13

1/ Salamanders Ultimate Frisbee
2/ Friselis Club Ultimate Versailles
3/ Tsunami du Loing
4/ Sun
5/ Iznogood – Club Ultimate Noiséen
Prix du fair-play : Friselis

U15

1/ Salamanders
2/ FU (FrizToi Ultimate)
3/ Friselis équipe 1
4/ Tsunami du Loing
5/ Sun
6/ Friselis équipe 2
7/ PUC Ultimate Paris
8/ Zérogêne – Club Ultimate Plaisir
Fair-play : Friselis et Sun

U17

1/ Tsunami du Loing
2/ F5 Ultimate Flying Disc équipe 1
3/ Sun
4/ Salamanders
5/ F5 équipe 2
6/ Puc
7/ Revolution’Air \ Ultimate / Paris
Fair-play : Sun et Tsunami

U20

1/ UPA Ultimate Prix’ority Association – Ultimate frisbee 95 – Disc golf
2/ F5 équipe 1
3/ Tsunami du Loing
4/ FU
5/ Iznogood
6/ Sun
7/ Friselis
8/ F5 équipe 2
9/ Puc
10/ Frog Disc Section – Ultimate – Evry
Fair-play : Iznogood et Tsunami

La ligue remercie chaleureusement les deux clubs organisateurs, les nombreux bénévoles et les clubs présents pour leur travail de formation des juniors

DISC GOLF – Championnat Régional

Félicitations aux vainqueur.e.s et aux qualifié.e.s pour les Championnats de France de Disc Golf. On espère vous voire briller à Cestas !

Qualifiés FDGC

-MPO : Thomas Wiart, Liam Michael, Aliosh Pertsov
-MP40 : Vincent Roy, Damien Poursin, Alexandre Simonin (Eric Schilliger déjà qualifié au Challenge amateur FFFD)
-MP50 : Jean-Marie Hallier
-MP60 : Alain Gerardin
-FPO : Elisa Brault
-MJ18 : Raphaël Graneris (Lucas Schilliger déja qualifié au Challenge amateur FFFD)

ULTIMATE – un week-end de coupe

Deux compétitions en un week-end, la ligue n’a pas chômé !

Ce sont les catégories juniors qui ont ouvert le bal ce samedi avec les coupes régionales mixtes indoor qualificatives pour la coupe de France.

C’est FU de Luzarches (95) qui remporte le titre en U20 Mixte avec l’esprit du jeu obtenu par Iznogood de Noisy-le-Sec (93). Chez les U17 Mixte c’est les Salamanders de Courtry (77) qui sont champions et le fair-play revient au Tsunami du Loing de Nemours (77)

Le dimanche ce fut le tour des féminines de s’exprimer dans une compétition en extérieur à 5 contre 5. Courtry est encore à l’honneur pour le titre ainsi que les Tsunamis pour l’Esprit du Jeu. Bravo à tout le monde et un grand merci aux organisateurs.