Auteur/autrice : Régis Brouard

ULTIMATE – Championnat Régional Indoor Open 2022-2023

La phase aller s’est déroulée les 3 et 4 décembre 2022. en voici les premiers résultats à savoir qu’en Régional Elite, c’est un championnat à 8 équipes et qu’il reste donc des matchs à faire à la prochaine phase avant d’établir un résultat. pour les championnats régionaux 2 et 3 nous connaissons les équipes pour les poules hautes et basses.

Régional Elite

pour le moment le quator de tête est composé d’ Iznogood – Club Ultimate Noiséen 3, PUC Ultimate Paris 2, Ultimate Frisbee – Hot Frisbee Club Cellois & Yvelines et PUC 3. Suivent ensuite Phoenix Montrouge – Ultimate frisbee, Friselis Club Ultimate Versailles 2, Sun Frisbee Club de Créteil 2 et Val d’Europe Chessy Ultimate

résultats en détail : https://docs.google.com/…/1otZUMczoaMc3xTCdplzg…/edit…

Régional 2

Le premier de la poule haute (6 équipes) monte en DR1, les 2/3ème disputent les barrages. 3 descentes en DR3 en poule basse (6 équipes).

Poule A

1. Tsunami du Loing 3↗️

2. Revolution’Air \ Ultimate / Paris 2↗️

3. Phoenix Pious ↗️

4. Zérogêne – Club Ultimate Plaisir↘️

5. Frog Disc Section – Ultimate – Evry 2↘️

6. CS Révolution’Air 3↘️

Poule B

1. F5 Ultimate Flying Disc↗️

2. Salamanders↗️

3. Synoptic – Club Ultimate Frisbee Marly le Roi 2↗️

4. Pick Hard Disc, Ultimate Frisbee 2↘️

5. PUC 4↘️

6. PUC 5↘️

Résultats en détail : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YZmrWqkncmARXFMSWLSCAl1Ubc0I-PxqkZNpuJEZnG8/edit?usp=sharing

Régional 3

Les 4 premières équipes de chaque poule vont en poule haute (3 montées en DR2). 6 équipes constituent la poule basse.

Poule A

1. F5#3↗️

2. UPA – Ultimate Prix’ority Association↗️

3. F5#2↗️

4. Zérogène 3↗️

5. UV↘️

6. VLR↘️

7. Rebel’Hot↘️

Poule B

1. Tsunami 4↗️

2. Salamanders2↗️

3. Lutece I↗️

Résultats en détail : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NgmrEHbkTMV0piLPTmjLjjz4H5S49olmlzxJLz9Pgsc/edit?usp=sharing

4. Phoenomenix↗️

5. sunset Poule basse↘️

6. CS Révolution’Air 4↘️

7. Lutece II↘️

ULTIMATE – Coupe d’Île-de-France Junior Indoor Open 2022-2023

Dimanche 20 novembre à Ville de Nemours et Luzarches la ligue a organisé en collaboration avec Tsunami du Loing et FU (FrizToi Ultimate) les coupes juniors idf junior open U13, U15, U17 et U20.

Avec 30 équipes venant de 12 clubs franciliens

La ligue remercie chaleureusement les deux clubs organisateurs, les nombreux bénévoles et les clubs présents pour leur travail de formation des juniors.

Voici les résultats.

U13

1. FU

2. Iznogood – Club Ultimate Noiséen

3. Tsunami

4. Sun Frisbee Club de Créteil

Esprit du Jeu : Sun et Tsunami

U15

1. Sun

2. Salamanders 1

3. Friselis Club Ultimate Versailles 1

4. Pays de Fontainebleau

5. FU

6. Friselis 2

7. Izno

8. Salamanders 2

9. PUC Ultimate Paris

10. Tsunami

Esprit du Jeu : Friselis 1

U17

1. Salamanders 1

2. Tsunami

3. F5 Ultimate Flying Disc

4. Friselis

5. FU

6. Salamander 2

7. Pays de Fontainebleau

8. Revolution’Air \ Ultimate / Paris

Esprit du Jeu : Révo

U20

1. Tsunami

2. UPA – Ultimate Prix’ority Association

3. Sun

4. F5 – 1

5. Izno

6. PUC

7. F5 – 2

8. Frogmanders Frog Disc Section – Ultimate – Evry

Esprit du Jeu : UPA

#FlyingDisc#LFDidf#cfd77#cfd95#Ultimate#coupe#juniors#indoor

Coupes IdF junior outdoor mixte et open

Les résultats

U17 mixte :
1er Tsunami du Loing (Nemours)
2ème Salamanders (Courtry)
3ème F5 (Baillet en France)
4ème Revolution’Air (Paris)
5ème Ligue Ile de France

U20 mixte :
1er Sun (Créteil)
2ème UPA (Saint Prix)
3ème FU (Luzarches)
4ème Tsunami du Loing (Nemours)
5ème F5 (Baillet en France)
6eme Friselis (Versailles)


U13 open :
1er Salamanders (Courtry)
2ème Friselis (Versailles)
3ème Iznogood (Noisy le Sec)
4ème UPA (Saint Prix)
5ème Tsunami du Loing (Nemours)
6eme Sun (Créteil)

U15 open :
1er Salamanders (Courtry)
2ème Friselis (Versailles)
3ème Tsunami du Loing (Nemours)
4ème FU (Luzarches)
5ème Sun (Créteil)
6ème Tsunami du Loing 2 (Nemours)
7ème Iznogood (Noisy le Sec)
8ème Zérogènes (Plaisir)

U17 open :
1er Tsunami du Loing (Nemours)
2ème Salamanders (Courtry)
3ème F5 (Baillet en France)
4ème FU (Luzarches)
5ème PUC (Paris)

U20 open :
1er Sun (Créteil)
2ème F5-1 (Baillet en France)
3ème UPA (Saint Prix)
4ème Tsunami du Loing (Nemours)
5ème Iznogood (Noisy le Sec)
6ème F5-2 (Baillet en France)
7ème PUC (Paris)

[ULTIMATE] Championnat Régional IdF Open Indoor 2021-2022

Le championnat indoor régional vient de se terminer ce weekend et dans l’ensemble tout s’est bien déroulé. Merci aux clubs organisateurs d’avoir gérer pas moins de 10 gymnases sur 2 phases !

KaSun – Champion de la ligue idf

Voici donc les résultats

DR1

1 KaSun montée en N3

2 Ultimate Vibration montée en N3

3 PhoeniX’Trem 4

PUC 3

5 Sun

6 HOT

7 Reservoir Frogs descente en DR2

8 Friselis 3 descente en DR2

Classement final EDJ

1 Reservoir Frogs 11,90

2 KaSun 11,70

3 Ultimate Vibration 11,60

4 HOT 11,60

5 Sun 11,20

6 Friselis 3 11,10

7 PhoeniX’Trem 11,00

8 PUC 3 10,10

podium Régional 2

DR2

1 Disc’lexiques 2 montée en DR1

2 3znogood montée en DR1

3 Tsunami 3

4 Révolution’Air 2

5 Révolution’Air 3

6 Zerogenes 2

7 Synoptic 2

8 Phoenix Pious

9 PUC 4

10 Pick Hard Disc 2

11 PUC 5 descente en DR3

12 Phoenomenix descente en DR3

Classement final EDJ DR2

1 Phoenomenix 12,40

2 Révolution’Air 3 12,00

3 PUC 5 11,89

4 Disc’lexiques 2 11,80

5 Révolution’Air 2 11,30

6 Zerogenes 2 11,11

7 3znogood 11,11

8 Tsunami 3 10,90

9 Phoenix Pious 10,90

10 Pick Hard Disc 2 10,80

11 PUC 4 10,78

12 Synoptic 2 10,70

DR3

1 F5 montée en DR2

2 Salamanders montée en DR2

3 Discobras

4 F5#2

5 F5#3

6 Lutece I

7 Fun’ix

8 PUC 6

9 Lutece II

10 Rebel’Hot

11 Révolution’Air 4

12 Sunset

Classement final EDJ DR3

1 F5 12,89

2 Discobras 12,70

3 Rebel’Hot 12,11

4 F5#2 12,00

5 Lutece II 11,60

6 Révolution’Air 4 11,50

7 Fun’ix 11,33

8 F5#3 11,22

9 Sunset 11,20

10 Salamanders 11,11

11 Lutece I 11,10

12 PUC 6 10,60

[ULTIMATE] Coupes IdF Junior Indoor

Dimanche 14 novembre à Créteil et Nemours, la ligue a organisé en collaboration avec Sun Frisbee Club de Créteil et Tsunami du Loing les coupes U13, U15, U17 et U20.

Avec 30 équipes venant de 12 clubs franciliens ces coupes régionales n’en finissent pas de grandir

Voici les résultats et des photos des 4 podiums

U13

1/ Salamanders Ultimate Frisbee
2/ Friselis Club Ultimate Versailles
3/ Tsunami du Loing
4/ Sun
5/ Iznogood – Club Ultimate Noiséen
Prix du fair-play : Friselis

U15

1/ Salamanders
2/ FU (FrizToi Ultimate)
3/ Friselis équipe 1
4/ Tsunami du Loing
5/ Sun
6/ Friselis équipe 2
7/ PUC Ultimate Paris
8/ Zérogêne – Club Ultimate Plaisir
Fair-play : Friselis et Sun

U17

1/ Tsunami du Loing
2/ F5 Ultimate Flying Disc équipe 1
3/ Sun
4/ Salamanders
5/ F5 équipe 2
6/ Puc
7/ Revolution’Air \ Ultimate / Paris
Fair-play : Sun et Tsunami

U20

1/ UPA Ultimate Prix’ority Association – Ultimate frisbee 95 – Disc golf
2/ F5 équipe 1
3/ Tsunami du Loing
4/ FU
5/ Iznogood
6/ Sun
7/ Friselis
8/ F5 équipe 2
9/ Puc
10/ Frog Disc Section – Ultimate – Evry
Fair-play : Iznogood et Tsunami

La ligue remercie chaleureusement les deux clubs organisateurs, les nombreux bénévoles et les clubs présents pour leur travail de formation des juniors

DISC GOLF – Championnat Régional

Félicitations aux vainqueur.e.s et aux qualifié.e.s pour les Championnats de France de Disc Golf. On espère vous voire briller à Cestas !

Qualifiés FDGC

-MPO : Thomas Wiart, Liam Michael, Aliosh Pertsov
-MP40 : Vincent Roy, Damien Poursin, Alexandre Simonin (Eric Schilliger déjà qualifié au Challenge amateur FFFD)
-MP50 : Jean-Marie Hallier
-MP60 : Alain Gerardin
-FPO : Elisa Brault
-MJ18 : Raphaël Graneris (Lucas Schilliger déja qualifié au Challenge amateur FFFD)