ULTIMATE – Coupe d’Île-de-France Juniors Indoor Open 2023-2024

Dimanche 26 novembre, catégories U13, U15, U17 et U20.

Ce fut une très belle fête de l’ultimate francilien pour les juniors ❤️

La ligue remercie chaleureusement les clubs FU (FrizToi Ultimate) de Luzarches, Courtry Ultimate Frisbee et Tsunami du Loing de Nemours / Saint Pierre lès Nemours pour les organisations 👌

La ligue Île de France remercie chaleureusement les clubs de Luzarches, Courtry et Nemours / Saint Pierre lès Nemours pour les organisations des coupes régionales indoor open.

Voici les classements sportifs et du fair play

U13

Sportif

1/ Tsunami

2/ FU

3/ Sun Frisbee Club de Créteil

Fair-play

1/ Tsunami (13,5)

2/ SUN (12,75)

3/ FU (9,75)

U15

Sportif

1. Salamanders

2. Friselis Club Ultimate Versailles

3. Tsunami

4. FU

5. SUN

6. Iznogood – Club Ultimate Noiséen

7. Cerfs-volants Pays de Fontainebleau 1

8. Cerfs-volants Pays de Fontainebleau 2

9. PUC Ultimate Paris

Fair-play :

1. Salamanders (15)

2. Friselis et Tsunami (14,8)

4. PUC (13,75)

5. SUN (13,6)

6. Iznogood (13,5)

7. Cerfs-volants 1 (13)

8. FU (12)

9. Cerfs-volants 2 (10)

U17

Sportif

1. Salamanders

2. F5 1

3. FU

4. Cerfs Volants 1

5. Friselis

6. Sun

7. Iznogood

8. F5 2

9. Cerfs Volants 2

10. Suresnes

11. PUC

Fair-play

1. F5 1 (13, 25)

2. Friselis + F5 2 (12.😎

4. PUC (12.75)

5. Iznogood + Sun ( 12.6)

7. Cerfs Volants 2 + Salamanders ( 12.5)

9.Cerfs Volants 1 (11.6)

10. FU (10.16)

11. Suresnes (9.33)

U20

Sportif

1. SUN

2. Tsunami

3. F5

4. Salamanders

5. Iznogood

6. PUC

Fair-play

1/ Sun et Tsunami (11,75)

3/ F5 (10,8)

4/ Iznogood (10,75)

5/ PUC (10,5)

6/ Salamanders (10)

DISC GOLF – Championnats Régionaux Île-de-France

Île de Loisirs de Jabines-Annet, 21 et 22 octobre 2023

Organisé par PCPDG et sponsorisé par Hole 19 et Latitude 64

Deux jours de compétition totalement différents qui ont permis de faire parler la technique notamment le samedi où des rafales de vent à plus de 60km/h ont mis les nerfs des concurrents à rude épreuve et un dimanche plus calme où les oiselets ont pu sortir plus facilement.

Résultats complets ici : https://www.pdga.com/tour/event/74531

Mixed Pro Open (MPO)

1. Liam Michael (UPA) – Qualifié pour le championnat de France

2. Thomas Wiart (DG Vibration) – Qualifié pour le championnat de France

3. Antoine Escribano (Babylon) – Qualifié pour le championnat de France au terme d’une mort subite

3ème exaequo. Alexis Pertsov (Babylon)

Women’s Pro Open (FPO)

1. Elisa Brault (Tsunami du Loing) – Qualifiée pour le championnat de France

2. Olga Tokareva (Babylon)

Mixed Junior 18 (MJ18)

1. Romain Platrier (PCPDG) – Qualifié pour le championnat de France

2. Julian Do Anh (Babylon)

Mixed Pro 40 (MP40)

1. Alexandre Simonin (UPA) – Qualifié pour le championnat de France

2. Julien Platrier (PCPDG) – Qualifié pour le championnat de France

3. Jean-Marie Kaczmaryk (Babylon)

Mixed Pro 50 (MP50)

1. Jean-Louis Tanghe (PCPDG)

2. Philippe Casenobe (Babylon) – Qualifié pour le championnat de France

3. Gérald Moyer (Babylon)

Mixed Pro 60 (MP60)

1. Frédéric Urbaniak (PCPDG) – Qualifié pour le championnat de France

2. François Graneris (BLF)

3. Bob Mohl (PCPDG)

Encore merci à PCPDG pour cette belle organisation !

#pcpdg #lfdidf #francediscgolf #fffd #pdgaeurope #discgolf #flyingdisc #discgolflife #dsicgolfing #discgolflife #hole19event #latitude64

ULTIMATE – Coupe Île-de-France Junior Indoor Mixte

ULTIMATE – Coupe IdF junior Indoor Mixte

Nemours et St-Pierre, dimanche 15 octobre 2023

Ce dimanche la ligue Île de France a organisé avec l’aide des Tsunami du Loing les coupes régionales indoor U17 mixte et U20 mixte.

En U17 bravo à F5 qui remporte le titre, FU termine 2ème et Tsunami complète le podium en plus de gagner le fair-play. 4ème place pour Cerfs-Volants et 5ème pour Salamanders.

En U20 Tsunami 1 s’impose en finale contre Salamanders. La médaille de bronze est pour le SUN. 4ème place pour Iznogood + prix du fair-play, 5ème pour F5 et 6ème pour Tsunami 2.

La ligue et le club remercient chaleureusement les communes de Nemours et Saint Pierre lès Nemours pour leur soutien sans faille au développement de l’ultimate ainsi qu’à tous les bénévoles qui ont oeuvré toute la journée.

#flyingdisc #france #flyingdiscfrance #ultimate #franceultimate #coupe #idf #juniors #mixte #indoor

ULTIMATE – Coupe d’Île-de-France Féminine Outdoor 5 vs 5

Fontenay-en-Parisis, dimanche 8 octobre 2023

Grâce à l’organisation du club de FU (FrizToi Ultimate) nous avons pu accueillir 11 équipes féminines cette année.

Les matchs se sont déroulés sur trois terrains de 70/25m avec 30min de jeu et un cap seulement si égalité.

De plus en plus d’équipes féminines se forment en Île-de-France .

L’année dernière 9 équipes étaient présentes. Nous espérons pouvoir faire grandir cette compétition d’année en année.

Voici le classement final avec deux équipes forfaits joués:

1: Lady’Disc (Courtry) Courtry Ultimate Frisbee

2: Tsunamiss (Nemours) Tsunami du Loing

3: F6’TER 1 (Baillet en France) F5 Ultimate Flying Disc

4: Lilipuc (Paris) PUC Ultimate Paris

5: FU (Luzarches) FU (FrizToi Ultimate)

6: Féenix (Montrouge) Phoenix Montrouge – Ultimate frisbee

7: Les Simones (Paris) Revolution’Air \ Ultimate / Paris

8: F6’TER 2 (Baillet en France)

9: Miss Sunshine (Créteil) Sun Frisbee Club de Créteil

10: Les Cerfs Volants(Fontainebleau) et Fillelis (Versailles)

L’esprit du jeu:

1: Féenix

Nous espérons vous revoir aussi nombreuses l’année prochaine.

#flyingdisc #france #flyingdiscfrance #ultimate #franceultimate #coupe #idf #feminine #outdoor

ULTIMATE – Coupes Île-de-France Junior Outdoor 2022-2023

Les 1er et 2 avril se sont déroulés les coupes d’Île-de-France Junior Outdoor qualificatives pour les coupes de France.

Un grand merci aux organisateurs que sont F5 Ultimate Flying Disc, FU (FrizToi Ultimate) et Comité Flying Disc 95 pour ces deux grandes journées d’ultimate junior francilien.

Merci également à Cyrille Perez qui gère depuis les débuts de la ligue les compétitions juniors et à Hélène pour la réalisation des plannings ou les modifications de toute dernière minute.

Bravo à tous nos jeunes qui ont donné leur meilleur d’eux-mêmes dans un état d’esprit irréprochable et dans la bonne humeur malgré le temps maussade.

Mixte

Le 1er avril était dévolu à la compétition mixte pour les U17 et U20. Organisé à Baillet-en-France.

U17 Mixte

  1. Courtry
  2. F5
  3. Tsunami du Loing
  4. Courtry 2
  5. Révolution’Air
  6. Pays de Fontainebleau
  7. Suresnes
  8. F5 #2

Esprit du jeu : Tsunami du Loing

U20 Mixte

  1. Tsunami du Loing
  2. F5
  3. Sun
  4. Ligue IdF

Esprit du jeu : Toutes les équipes étaient ex aequo

Open

la compétition s’est déroulée à Luzarches

U13

  1. FU
  2. Tsunami du Loing
  3. Sun
  4. Iznogood

Esprit du jeu : Tsunami du Loing

U15

  1. Pays de Fontainebleau
  2. FU
  3. Courtry
  4. Friselis
  5. Sun
  6. Iznogood
  7. Tsunami du Loing
  8. Friselis 2
  9. PUC

Esprit du jeu : Courtry

U17

  1. F5
  2. Tsunami du Loing
  3. Courtry
  4. FU
  5. Courtry 2
  6. Friselis
  7. F5 #2
  8. Ligue

Esprit du jeu : Tsunami du Loing

U20

  1. Tsunami du Loing
  2. F5
  3. Sun
  4. UPA
  5. Iznogood
  6. PUC

Esprit du jeu : F5

#franceultimate #ultimatefrance #flyingdisc #flyingdiscfrance #france #iledefrance #idf #lfdidf #cfd95 #f5 #fu #juniors #outdoor #mixte #outdoor #u13 #u15 #u17 #u20

ULTIMATE – Championnat Régional Indoor Open 2022-2023

La phase aller s’est déroulée les 3 et 4 décembre 2022. en voici les premiers résultats à savoir qu’en Régional Elite, c’est un championnat à 8 équipes et qu’il reste donc des matchs à faire à la prochaine phase avant d’établir un résultat. pour les championnats régionaux 2 et 3 nous connaissons les équipes pour les poules hautes et basses.

Régional Elite

pour le moment le quator de tête est composé d’ Iznogood – Club Ultimate Noiséen 3, PUC Ultimate Paris 2, Ultimate Frisbee – Hot Frisbee Club Cellois & Yvelines et PUC 3. Suivent ensuite Phoenix Montrouge – Ultimate frisbee, Friselis Club Ultimate Versailles 2, Sun Frisbee Club de Créteil 2 et Val d’Europe Chessy Ultimate

résultats en détail : https://docs.google.com/…/1otZUMczoaMc3xTCdplzg…/edit…

Régional 2

Le premier de la poule haute (6 équipes) monte en DR1, les 2/3ème disputent les barrages. 3 descentes en DR3 en poule basse (6 équipes).

Poule A

1. Tsunami du Loing 3↗️

2. Revolution’Air \ Ultimate / Paris 2↗️

3. Phoenix Pious ↗️

4. Zérogêne – Club Ultimate Plaisir↘️

5. Frog Disc Section – Ultimate – Evry 2↘️

6. CS Révolution’Air 3↘️

Poule B

1. F5 Ultimate Flying Disc↗️

2. Salamanders↗️

3. Synoptic – Club Ultimate Frisbee Marly le Roi 2↗️

4. Pick Hard Disc, Ultimate Frisbee 2↘️

5. PUC 4↘️

6. PUC 5↘️

Résultats en détail : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1YZmrWqkncmARXFMSWLSCAl1Ubc0I-PxqkZNpuJEZnG8/edit?usp=sharing

Régional 3

Les 4 premières équipes de chaque poule vont en poule haute (3 montées en DR2). 6 équipes constituent la poule basse.

Poule A

1. F5#3↗️

2. UPA – Ultimate Prix’ority Association↗️

3. F5#2↗️

4. Zérogène 3↗️

5. UV↘️

6. VLR↘️

7. Rebel’Hot↘️

Poule B

1. Tsunami 4↗️

2. Salamanders2↗️

3. Lutece I↗️

Résultats en détail : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NgmrEHbkTMV0piLPTmjLjjz4H5S49olmlzxJLz9Pgsc/edit?usp=sharing

4. Phoenomenix↗️

5. sunset Poule basse↘️

6. CS Révolution’Air 4↘️

7. Lutece II↘️

ULTIMATE – Coupe d’Île-de-France Junior Indoor Open 2022-2023

Dimanche 20 novembre à Ville de Nemours et Luzarches la ligue a organisé en collaboration avec Tsunami du Loing et FU (FrizToi Ultimate) les coupes juniors idf junior open U13, U15, U17 et U20.

Avec 30 équipes venant de 12 clubs franciliens

La ligue remercie chaleureusement les deux clubs organisateurs, les nombreux bénévoles et les clubs présents pour leur travail de formation des juniors.

Voici les résultats.

U13

1. FU

2. Iznogood – Club Ultimate Noiséen

3. Tsunami

4. Sun Frisbee Club de Créteil

Esprit du Jeu : Sun et Tsunami

U15

1. Sun

2. Salamanders 1

3. Friselis Club Ultimate Versailles 1

4. Pays de Fontainebleau

5. FU

6. Friselis 2

7. Izno

8. Salamanders 2

9. PUC Ultimate Paris

10. Tsunami

Esprit du Jeu : Friselis 1

U17

1. Salamanders 1

2. Tsunami

3. F5 Ultimate Flying Disc

4. Friselis

5. FU

6. Salamander 2

7. Pays de Fontainebleau

8. Revolution’Air \ Ultimate / Paris

Esprit du Jeu : Révo

U20

1. Tsunami

2. UPA – Ultimate Prix’ority Association

3. Sun

4. F5 – 1

5. Izno

6. PUC

7. F5 – 2

8. Frogmanders Frog Disc Section – Ultimate – Evry

Esprit du Jeu : UPA

#FlyingDisc#LFDidf#cfd77#cfd95#Ultimate#coupe#juniors#indoor

Championnat DR outdoor 2022 phase retour

Bravo à Iznogood pour le titre de champion. Ils monteront en N3 avec F5 #1 ! Félicitations à vous tous.

Bravo également au HOT pour la première place du Spirit !

Voici les résultats finaux :

Classement final DR
PlaceEquipe
13znogoodmontée en N3
2F5#1montée en N3
3HOT
4F5#2
5PhoeniX’Trem
6Rising SUN
7Révolution’Air 2
8Fun’X
9PUC 3
10Lutece
11Révolution’Air 3

Résultats du Fair-Play :

1HOT13,20
2Rising SUN12,89
33znogood12,11
4F5#111,70
5Lutece11,67
6Révolution’Air 311,67
7PUC 311,67
8PhoeniX’Trem11,60
9F5#211,22
10FUN’X11,00
11Révolution’Air 210,86

Championnat DR outdoor 2022 phase aller

La phase aller outdoor 2022 s’est très bien déroulée à Baillet en France. Merci à F5 pour cette belle organisation et à tous les clubs présents pour cette reprise.

Voici les résultats :

Classement Poule A
13znogoodPoule haute
2F5#2Poule haute
3Rising SUNPoule haute
4Révolution’Air 2Poule basse
5Fun’XPoule basse
6Poule basse
Classement Poule B
1F5#1Poule haute
2HOTPoule haute
3PhoeniX’TremPoule haute
4PUC 3Poule basse
5LutecePoule basse
6Révolution’Air 3Poule basse

Et pour avoir une idée du classement provisoire de l’EDJ :

RangTotalTotal
1Rising SUN12,25
2HOT12,20
3Révolution’Air 312,00
4PUC 312,00
5Lutece11,40
6Fun’X11,25
7PhoeniX’Trem11,20
8Révolution’Air 211,00
9F5#110,80
10F5#210,50
113znogood10,25